Москва, 07.09.2019, 07:04

Как подать на алименты в твердой сумме, если бывший муж работает неофициально и не платит алименты, а ребенок прописан в Московской области, а отец работает в Ростовской области? Какую сумму можно ож

Вопрос №16281850 из г. Москва
опубликован 07.09.2019, 07:04
Бывший муж работает неофициально, алименты не платит. Могу ли я подать на алименты в твердой сумме? Ребёнок прописан в Московской области. Отец в Ростовской области, работает в Московской области. На какую сумму можно рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать и расчитывать на прожиточный миниум в вашем регионе.

07.09.2019, 07:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

На 0.5 прожиточного минимума или в 100 процентах?

07.09.2019, 07:11

На один прожиточный минимум на ребенка по г. Москва.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.09.2019, 07:19

Не Москва, а область. Тоже 100 %?

Если отец ребёнка не будет платить? Обещал это делать намеренно.

07.09.2019, 07:22

Не важно, какой регион. На практике чаще один прож. Минимум, хотя может быть и 1/2 с учетом имущественного положения должника. Если не будет платить - приставы будут удерживать в принудительном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.09.2019, 07:25

Татьяна, нет никакого закона, что в твердой сумме взыскивается именно 100% прожиточного минимума. Есть норма, что твердая сумма привязывается к нему, а на практике это может быть и 1/2 и 1 и больше.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Обратитесь к юристу за составлением иска и, или ведением дела в суде.

07.09.2019, 09:02