Оскорбление нецензурной бранью в присутствии детей - как подать заявление в суд, размер компенсации и доказательство моральных страданий

Вопрос №16282040 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 07.09.2019, 08:34
Меня оскорбили нецензурной бранью в присутствии моих детей и свидетеля, написано заявление в полицию мною в этот же день. Как подать заявление в суд, какой размер компенсации могу требовать и как доказать моральные страдания? Во сколько может обойтись мне подача заявления с помощью юриста? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для начала я бы Вам рекомендовал обратиться в прокуратуру с жалобой, в которой поставить вопрос о привлечении оскорбившего Вас лица к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.61 КОАП РФ.

В рамках рассмотрения Вашего обращения будет проведена проверка, в ходе которой будут установлены все обстоятельства, связанные с Вашим оскорблением, в случае их подтверждения в отношении виновного лица будет возбуждено дело об административном правонарушении.

После ознакомления с материалами проверки (Вы на это имение право как заявитель) и поступления в Ваш адрес ответа на Ваше обращение из прокуратуры, рекомендую обратится с иском в суд о возмещении морального вреда, к которому следует приложить указанные выше документы.

Размер компенсации морального вреда Вы можете указать любой, однако суд определит его самостоятельно исходя из принципа разумности и адекватности, а также с учётом того насколько Вы его сможете обосновать.

07.09.2019, 09:13
Оценка автора вопроса:
Развёрнутый ответ, все понятно! спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Дождитесь результата рассмотрения дела полицией, если возбудят дело, то используйте эти документы в качестве доказательства в суде, иск подавайте по ГК РФ ст.151 и 152.

Что касается стоимости услуг юриста, то она может существенно отличаться, все зависит от юриста.

07.09.2019, 08:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Как я могу потом в суде доказать основания для получения моральной компенсации? Достаточно ли будет моих слов? Слов свидетеля (незнакомого мне до инцидента)?

07.09.2019, 09:21

Если в ходе проверки подтвердится факт оскорбления, то Вам лучше свои требовования основывать на ответе прокурора и материалах поверки, с которыми Вы вправе ознакомиться и снять копии с них, последних будет достаточно для иска.

Само по себе оскорбление несёт за собой негативные эмоции и переживания, в связи с чем Вы вправе рассчитывать на компенсацию морального вреда, а вот его размер будет зависеть от того насколько Вы его докажите документально (медицинскими документами, из которых будет усматриваться ухудшение самочувствия в связи перенесенными переживаниям) или свидетельскими показаниями, из которых будет следовать, что Вы после оскорбления были сильно подавлены, не могли есть, пить, спать и т.п.

07.09.2019, 09:33

Юридические услуги в Южно-Сахалинск