Можно сформулировать несколько вариантов заголовка:\n\n1. Почему нам отказали в подаче документов на гражданство России, если у нас с мужем ВНЖ?\n2. Невозможность подачи документов на гражданство Росс
У нас есть ВНЖ. Уже продленное. 5 лет прожили с видом продлили еще на 5. За чем нам рвп?
Ну по идее странно, подать вы как минимум можете. Запретить вам не могут, но могут отказать, там уже надо основания смотреть почему отказали и обжаловать.
Вы можете подать заявление на гражданство РФ.
при получении отказа обжалуйте его в судебном порядке.
Да, так и есть, сначала вам нужно оформлять РВП, если вы не пенсионеры.