Сроки и действия для отмены удержания из пенсии после отмены судебного приказа. Возможное возвращение незаконно удержанной пенсии.

Вопрос №16282546 из г. Краснодар
опубликован 07.09.2019, 11:20
Какие сроки отмены удержания из пенсии после отмены судебного приказа об удержании (отмена 01.08.2019) и какие действия необходимо предпринять должнику для ускорения отмены удержания в ПФР. Вернут ли незаконно удержанную до отмены судебного приказа пенсию 50% или нет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Необходимо заверенные копии определения об отмене судебного приказа с отметкой о вступлении в законную силу лично через канцелярию предоставить в отдел судебных приставов (с требованием вынести постановление о прекращении исполнительного производства (п. 4 ч. 2 ст. 43 Закона Об исполнительном производстве), возвращении взысканных средств на счет, указать реквизиты счета), а также в УПФР.

Скорее всего, приставы откажут вернуть деньги.

Необходимо подать в мировой суд заявление о повороте исполнения судебного приказа.

07.09.2019, 11:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас.

Срока законом не установлено, однако это не должно приводить к незаконному удержанию средств. Деньги Вам вряд ли вернут. Нужно будет подавать заявление в суд о повороте исполнения.

07.09.2019, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Поняла

После отмены судебного приказа вам нужно подать заявление в суд отменивший судебный приказ заявление о повороте судебного решения. Только в этом случае вам вернут денежные средства удержанные по судебному приказу.

07.09.2019, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо очень довольна ответом.

Спасибо. Лично не получится, это другой город. Про удержанные понятно, что в судебном порядке. В УПФР определение могу отнести, а отметку о вступлении в силу где поставить? Спасибо заранее.

07.09.2019, 11:38

Здравствуйте. Отметку о вступлении в законную силу поставят в канцелярии мирового судьи не ранее, чем через 15 дней после вынесения определения об отмене судебного приказа.

Помните, НИКТО не обязан направлять копию определения приставу, это - только Ваша забота.

07.09.2019, 11:43

Спасибо. Для меня все это недоступно, приставы в другом городе, уже нет судебного приказа на сайте приставов, меня интересует чтобы больше не удерживали, но я поняла что процесс передачи информации в УПФР долгий. Удержанные средства конечно буду отсуживать. Спасибо за все ответы.

07.09.2019, 11:46

Доброго дня! Если у Вас есть на руках судебный акт об отмене приказа, то его необходимо отправить приставам. Если оперативно не прекращают производство, то сразу же отправляйте жалобу на имя начальника отдела.

07.09.2019, 12:16