Могу ли я доказать, что я фактически владел (управлял) транспортным средством всего полгода?

• г. Стерлитамак

Ситуация такова. В мае 2002 года я по генеральной доверенности приобрел а/м, в октябре 2002 г. я эту а/м продал (в рассрочку) по устной договоренности. Документы не переоформляли, просто я выписал этому человеку обычную доверенность на право управления т/с, до полного погашения всей суммы. Остаток суммы мной был получен лишь через 1,5 года. Машина до сих пор не переоформлена. И в мае 2004 года бывшему хозяину (до меня) пришли платежки из налоговой об уплате налога на транспортное средство с пенями и штрафами в размере 18 тысяч 387 рублей. Он естественно передал их мне. Могу ли я доказать, что я фактически владел (управлял) транспортным средством всего полгода? И поможет ли расписка того, кому я эту машину продал? И что вообще делать? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

во - первых поражает наивность наших граждан, до сих пор продающих и покупающих машины "по доверенности"

запомните на всю жизнь - выдача доверенности не влечет переход права собственности на автомобиль, оформляйте в следующий раз договор купли - продажи, к нотариусу даже идти не нужно

что же касается вашей ситуации - учитывая,что хозяином числиться прежний продавец - он и должен платить налоги формально

другое дело что если он откажется, то на машину может быть обращено взыскание и она будет продана с торгов, а деньги оставшаяся сумма будет передана собственнику - прежнему хозяину! Конечно, вы можете доказывать, что купили ее, но учитывая, что не написали здесь текст расписки, трудно сказать, за что получена им сумма - за машину или что - то иное.

С другой стороны вы можете заплатить данную сумму а затем обращаться в суд с иском о вызскании неосновательного обогащения прежнего собственника, доказывая, что собственником вы стали только недавно.