Боровичи, 07.09.2019, 15:53

Как избежать принятия наследства и кто может заставить гражданина принять его против воли

Вопрос №16283316 из г. Боровичи
опубликован 07.09.2019, 15:53
Кто может заставить гражданина через суд фактически принять наследство. Четыре месяца назад у меня умерла мама, у нее остался дом, в котором я не проживаю и не прописана. Но все это время плачу коммунальные услуги и передаю показания счетчиков ресурсоснабжающим организациям. Завещания она на меня не делала. Я являюсь единственной наследницей первой очереди по закону. Вступать в наследство я передумала. Как мне лучше поступить-не ходить к нотариусу и пропустить сроки принятия наследства или написать официальный отказ у нотариуса? Кто может заставить меня фактически принять наследство, если я сама не пойду к нотариусу или не обращусь в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплачивая коммунальные платежи вы фактически приняли наследство.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Вы вправе открыть наследственное дело и отказаться от наследства.

Хотелось бы понять причину отказа от наследства.

07.09.2019, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ольга, тем, что вы оплачиваете платежи, вы уже фактически приняли наследство. А почему вы его не хотите оформлять? Есть кредит?

07.09.2019, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Кредитов нет. Но дом очень старый, Возможности ремонтировать его нет, к тому же многолетний земельный спор с соседкой.

07.09.2019, 16:48

Не платите больше ни за что.

07.09.2019, 16:49

Подарите кому-нибудь! Может кому-то пригодится! И вам спасибо скажут! А то достанется вредным соседям!

08.09.2019, 10:40