Если мать умерла, а отец женился положена ли социальная стипендия.

Лучший ответ

Право на социальную стипендию имеют: студенты, не имеющие родителей. К этой группе относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Дети-сироты – это те, у кого умерли родители до достижения ребенком 18 лет. Оставшиеся без попечения родителей – те, у кого до достижения 18 лет родители были лишены или ограничены в родительских правах, пропали без вести, находятся в местах лишения свободы, если родители неизвестны или недееспособны, а также если суд установил факт отсутствия у ребенка родительского попечения. Для учащихся при назначении социальной стипендии эти статусы продляются до 23 лет.

Также на социальную стипендию имеют право претендовать инвалиды. К ним относятся дети-инвалиды, инвалиды 1 и 2 группы и инвалиды с детства.

Дети-инвалиды – дети до 18 лет, которым медико-социальной экспертизой установлена инвалидность. Инвалиды 1 и 2 групп – учащиеся старше 18 лет, которым установлена инвалидность этих степеней. Инвалиды с детства – люди старше 18 лет, получившие свою инвалидность в детском возрасте.

Ещё одна категория лиц, имеющих право на социальную стипендию - учащиеся, перенесшие влияние радиации из-за катастрофы на Чернобыльской АС и иных радиационных катастроф, а также из-за испытаний на Семипалатинском полигоне.

Студенты, отслужившие 3 года и больше по контракту в Вооруженных силах РФ, в войсках МВД РФ, ФСБ РФ, в войсках при органах исполнительной власти, и учащиеся, ставшие инвалидами из-за болезни или травмы, полученных во время военной службы.

Также социальная стипендия может выплачиваться малоимущим. Как видим, лица, имеющие одного из родителей, не являются сиротами и не имеют права на социальную пенсию. Возможно, что вы ошибочно назвали социальной академическую стипендию, выплачивающуюся учащимся средних профессиональных и высших учебных заведений, обучающимся по очной форме.

Это все я читала в интернете, ничего нового вы мне не сказали