Благовещенск, 07.09.2019, 17:13

Собака погибла в передержке - как вернуть справедливость и обратиться за помощью

Вопрос №16283525 из г. Благовещенск
опубликован 07.09.2019, 17:13
Я оставила своих собак на время отпуска знакомой (одна из них родилась в этом «питомнике», как оказалось, что таковым он не является). Спустя примерно 20 дней одна из собак гибнет, находясь под присмотром у этой женщины. Она по телефону сказала, мол, вернёт мне стоимость щенка или я могу взять другого щенка у неё. Вторую Собаку она вернула мне с ранами, грязную, вонючую... и теперь, когда стал вопрос о возврате средств, она утверждает, что я должна заплатить ей по 450 рублей за сутки за каждую Собаку, включая ту что по ее вине погибла. Вины своей в гибели собаки не признает, неизвестно, где ее похоронила (и похоронила ли вообще). Пишет мол у меня есть 3 дня на то чтобы ей выплатить 26 тыс за передержку (стоимость моей умершей собаки 25 тыс), иначе ставка повысится «Согласно цб РФ». Подскажите, что делать? РАНы собаки и тд зафиксированы, разговор с ней где она признает, что собака была у неё но вину свою отрицает, есть тоже в записи. Как быть? Куда обратиться? Я хочу восстановить справедливость и нельзя, чтобы такие люди занимались животнымм. Я не была в ее дворе к своему стыду, раньше. Породистые собаки сидят закрытыми в вольере, на полу деревянные доски, все в фекалиях и запах мочи. Собаки все зачуханные, грязные... это мрак! Прошу Вас, помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность за жестокое обращение с животным предусмотрена на законодательном уровне.

Противоправные действия и санкции за их совершение прописаны в статье 245 Уголовного Кодекса РФ.

Свидетель насилия над животным может обратиться с жалобой в ближайшее отделение полиции.

Дежурный сотрудник обязан принять заявление и выдать свидетелю специальный талон с указанием даты принятия заявления, реквизитов отдела и данных сотрудника, принявшего его.

При этом человек, подающий заявление должен быть предупрежден о санкциях, накладываемых за заведомо ложную информацию и донос (ст. 306 УК РФ). Поданное заявление рассматривается в течении 3-10 рабочих дней.

После этого заявителю дают официальный ответ, в котором указывают информацию о заведении уголовного дела, о передаче материалов в соответствующие подведомственные подразделения, либо причины для отказа в возбуждении дела.

Что касаемо кто кому должен - согласен с коллегой: чтобы кто-то был что-то должен должен быть составлен договор (в Вашем случае - на оказание услуг). При отсутствии такового чью либо обязанность доказать практически не предоставляется возможным.

Удачи Вам.

08.09.2019, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы не подписывали никакого договора, то НИКТО из вас никому ничего не должен.

07.09.2019, 17:19
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А есть ли вариант вернуть деньги за умершую Собаку, если имеется запись на диктофоне, где она подтверждает что собака умерла находясь под ее присмотром, и учитывая факт незаконного захоронения?

08.09.2019, 10:45

При необходимости - обращайтесь лично. С Уважением.

08.09.2019, 10:47