Владивосток, 07.09.2019, 17:27

После пожара - Имеет ли право на восстановление Дом Культуры в селе Прохладное?

Вопрос №16283550 из г. Владивосток
опубликован 07.09.2019, 17:27
В селе сгорел Дом Культуры. Должны ли его восстановить? В 2007 году в с.Прохладное Приморского края сгорел Дом Культуры. Ранее там было много развивающих кружков для детей. Сейчас стоит лишь остов здания. В соседних поселке и селе правда сохранились Дома Культуры. Но ведь по идее должен быть восстановлен и там, где был ранее, не так ли? Подскажите, пожалуйста, кому задать вопрос о его возможности восстановления клуба? Куда именно написать? Может можно на что-нибудь сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Валентина!

Рекомендую обратиться в Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Первый зампред Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, депутат от фракции ЛДПР Борис Пайкин помог жителям села Шарово восстановить сгоревший Дом культуры. С такой просьбой к парламентарию граждане обратились во время одной из его рабочих поездок в регион.

Контакты

Приемная Председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству:

8 (495) 692-60-86

8 (495) 692-90-74

07.09.2019, 18:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это компетенция местной администрации, что указано в Федеральном законе от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

07.09.2019, 17:24
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вам согласно ст.15 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" нужно подать обращение в органы местного самоуправления. Подайте заявление в администрацию. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

07.09.2019, 17:28

По хорошему должны восстановить. Или построить новый дом культуры, если восстановление будет невозможно или очень затратно. Это уж как решат специалисты (строители). Не обязательно в том же месте, это может быть другое место в селе Потому что в селе должен быть очаг культуры. А это забота уже органов власти. Власть должна собрать народ, провести общественные слушания (сход) по данному вопросу. Нужно написать жителям коллективное обращение в администрацию района, это её полномочия. Если не получится решить вопрос, откажут - пишите дальше - губернатору края, обращайтесь к законодательному органу субъекта, депутатам, Можете даже Президенту РФ написать, на горячую линию.

Должны выделить деньги. Если не с районного бюджета, то с краевого Федеральном законе от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации",

Статья 15. Вопросы местного значения муниципального района

1. К вопросам местного значения муниципального района относятся:

19.1) создание условий для обеспечения поселений, входящих в состав муниципального района, услугами по организации досуга и услугами организаций культуры;

07.09.2019, 17:29

О восстановление клуба может позаботиться местная администрация если в программу заложено восстановление объекта

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 15.1. Права органов местного самоуправления муниципального района на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения муниципальных районов

(введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

1. Органы местного самоуправления муниципального района имеют право на:

1) создание музеев муниципального района;

2) утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 27.12.2009 N 365-ФЗ;

3) участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству;

4) создание условий для осуществления деятельности, связанной с реализацией прав местных национально-культурных автономий на территории муниципального района;

5)

оказание содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации и реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений на территории муниципального района;

6) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 29.11.2010 N 313-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

7) осуществление функций учредителя муниципальных образовательных организаций высшего образования, находящихся в их ведении по состоянию на 31 декабря 2008 года;

(п. 7 введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 281-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) создание условий для развития туризма;

(п. 8 введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 281-ФЗ)

9) оказание поддержки общественным наблюдательным комиссиям, осуществляющим общественный контроль за обеспечением прав человека и содействие лицам, находящимся в местах принудительного содержания;

(п. 9 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 411-ФЗ)

10) оказание поддержки общественным объединениям инвалидов, а также созданным общероссийскими общественными объединениями инвалидов организациям в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

(п. 10 введен Федеральным законом от 10.07.2012 N 110-ФЗ)

11) осуществление мероприятий, предусмотренных Федеральным законом "О донорстве крови и ее компонентов";

(п. 11 введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 137-ФЗ)

12) совершение нотариальных действий, предусмотренных законодательством, в случае отсутствия в расположенном на межселенной территории населенном пункте нотариуса;

(п. 12 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 165-ФЗ)

13) создание условий для организации проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, а также применение результатов независимой оценки качества условий оказания услуг организациями при оценке деятельности руководителей подведомственных организаций и осуществление контроля за принятием мер по устранению недостатков, выявленных по результатам независимой оценки качества условий оказания услуг организациями, в соответствии с федеральными законами;

14) осуществление мероприятий в сфере профилактики правонарушений, предусмотренных Федеральным законом "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации";

15) оказание содействия развитию физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптивной физической культуры и адаптивного спорта;

16) осуществление мероприятий по защите прав потребителей,

2. Органы местного самоуправления муниципального района вправе решать вопросы, указанные в части 1 настоящей статьи, участвовать в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных им в соответствии со статьей 19 настоящего Федерального закона), если это участие предусмотрено федеральными законами, а также решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, за счет доходов местных бюджетов, за исключением межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений.

07.09.2019, 17:35

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция), позволяет вам обратиться в местную администрацию самоуправления.

07.09.2019, 17:41

Что будет считаться коллективным обращением? Если я ограничусь личным обращением? Может ли оно быть в электронном виде? Есть какие-то нормы для возведения ДК в селе (количество жителей, например, и т.д.)?

07.09.2019, 17:37

Коллективное обращение подразумевает множественность лиц, подписавших это обращение. Но даже если обратитесь лично Вы, то должны ответить в порядке, предусмотренном ст.12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Но просто коллективное обращение повысит шансы на успех. Норм нет. Это вопрос местного самоуправления.

07.09.2019, 17:39

Вы можете и сами обратиться с таким заявлением в орган местного самоуправления и вам будет дан ответ в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

07.09.2019, 17:39

Да может быть личное обращение, закон допускает электронное обращение, Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

07.09.2019, 17:39

Здравствуйте. Думаю в местную администрацию нет смысла обращаться, если до сих пор никаких действий по восстановлению Дома культуры не предпринято. Согласно Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ обращайтесь напрямую в краевую администрацию Приморского края. Возможно в бюджете края есть денежные средства на восстановление домов культуры после стихийных бедствий, пожаров.

07.09.2019, 18:10