Привезли дедушку на постоянное место жительство из деревни и сняли пенсию 1 330 почему.
Здравствуйте. С 2019 года вступили в силу законодательные поправки, предусматривающие дополнительную пенсионную поддержку для жителей села. На 25 процентов повышена фиксированная выплата, которая устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Чтобы иметь право на такую надбавку должны соблюдаться три условия: должно быть не меньше 30 лет стажа в сельском хозяйстве, пенсионер должен проживать на селе, он не должен быть работающим пенсионером. Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности осуществляется с 1 января 2019 года без подачи пенсионером заявления при наличии в выплатном деле необходимой информации. Может быть это и есть эти 1330 руб., уточните в ПФР. Так как одно из обязательных условий у вас нарушено - пенсионер теперь не проживает на селе, а зарегистрирован в городе.