Как использовать материнский капитал и наличные деньги для покупки квартиры - руководство по действиям
Здравствуйте!
Законом предусмотрено использовать средства маткапитала для улучшения жилищных условий.
Вы можете купить квартиру или дом.
Деньги на счет продавца по материнскому сертификату зачисляются по результатам регистрации покупателем собственности в Росреестре (органе регистрации права).
Поэтому, сначала оформляете договор купли-продажи, а после
перехода права от продавца к покупателю обращаетесь в территориальный Пенсионный фонд.
На сегодняшний день, практически во всех регионах прием документов для служб, в том числе для ПФР, осуществляется через многофункциональный центр.
Список необходимых документов также можно получить в МФЦ.