Ростов-на-Дону, 07.09.2019, 22:13

Последствия продажи мотоцикла после получения штрафа и написания расписки о запрете

Вопрос №16284174 из г. Пермь
опубликован 07.09.2019, 22:13
Что будет если продать мотоцикл. На нем нас остановили выписали штраф 500 руб. Я написала расписку что не продам его до того как будет суд. но надо срочно деньги. Что мне будет если его продать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Если это административный штраф, то вам всеравно придется его заплатить, иначе с вас потом его взыщут через судебного пристава-исполнителя на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если продадите мотоцикл, значит у Вас будут лишние деньги, в т.ч. заплатите ими этот штраф.

Удачи Вам.

07.09.2019, 22:17
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

А я написала расписку что до того как состоится суд по административному нарушению я не имею права его продавать, а если я его продам что мне будет. А суд сказали через месяц будет.

07.09.2019, 22:20

Юлия!

Мотоцикл же не угнанный, а свой. Так что Вы вправе согласно статьи 209 Гражданского кодекса РФ с ним делать то, что захотите (продать, обменять, заложить, подарить и т.д.).

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

08.09.2019, 00:03