Как лишить брата наследства и продать дом - проблема после 40 лет бездействия

• г. Петропавловск-Камчатский

В 1979 году, у моей мамы умер отец, в течении установленного срока она обратилась с заявлением к натариусу о вступлении в наследство на дом, собрала все необходимые документы и оплатила пошлину. Ее брат просто подал заявление о вступлении в наследство, но никаких документов не собирал и госпошлину не оплачивал. По настоящее время мама живет в данном доме и содержит его, брат же, уже как 40 лет в данном доме не появлялся, на связь не выходит. В данный момент мама хочет продать свой дом. Подскажите, как можно лишить ее брата наследства, т.к. он не хочет его оформлять и не несёт бремя содержания и сохранности причитающегося ему наследства, Налоги за него не платит. Спустя 40 лет его часть дома уже бы давно разрушилась и пришла в негодность. Есть ли какие-то варианты решения данной проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Лишить наследства брата не получится, так как он установленный срок принял наследство. Ст.1154 ГК РФ.То,что он не приезжает - его дело. Можно через суд попробовать решить вопрос касаемо своей доли.