Махачкала, 08.09.2019, 16:00

Незаконный долг за газ - стоит ли обратиться в прокуратуру в Махачкале?

Вопрос №16285898 из г. Махачкала
опубликован 08.09.2019, 16:00
Платила за газ каждые 2 месяца, за 3 года повесили долг 43 тыс. руб., и все три года молчали, у нас в квартире отопление индивидуальное, квадратура 78 КВ.м., объяснили тем, что при оплате по счетчику надо было платить каждый месяц, а далее мол начисляется по квадратуре. Есть ли смысл жаловаться в прокуратуру, в договоре, как оказалось все прописано мелким шрифтом, что оплата должна вноситься каждый месяц до 10 числа. Живу в Махачкале.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы показания передавали или платили "просто так". Если показания передавали, то перерасчет обязаны сделать. НО! Если прибор учета является пригодным, то есть срок поверки у него не истек и срок эксплуатации. В противном случае расчет по нормативу.

08.09.2019, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Показания не передавала, платила по счётчику, срок проверки счётчика истек в марте. Тогда получается по нормативам за каждый второй месяц и до марта? При этом за все три года контролёр не дал знать о накоплении долга. Благодарю.

09.09.2019, 22:57

Бела, если поверка подтвердит пригодность счётчика, то есть смысл оспорить требования газовой службы в суде, поскольку оплачивать вы должны фактически потребленный газ, и по этому вопросу хорошая судебная практика.

09.09.2019, 23:05

Вам идет начисление по нормативу, следовательно долг и образовался. Вы ОБЯЗАНЫ передавать показания! И если они выйдут в суд, то их требования удовлетворят. И неправильно полагать, что контролер должен был уведомить о долге. Вам квитанции приходят и Вы в них видите каким образом идет начисление и задолженность Вы так же видите в квитанциях. Задача контролера - снимать контрольные показания и проверять пригодность прибора учета. Идите и просите принять у Вас показания и сделать перерасчет. Либо через личный кабинет, сбербанк-онлайн (при оплате) передайте показания.

16.09.2019, 21:43