Омск, 08.09.2019, 18:41

Моя мама оформила пенсию, но ни разу не получила её так как не дожила. Могу ли я как то что-то получить с ПФР.

Вопрос №16286310 из г. Омск
опубликован 08.09.2019, 18:41
Моя мама оформила пенсию, но ни разу не получила её так как не дожила. Могу ли я как то что-то получить с ПФР.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не успела получить за текущий месяц, в котором умерла и проживала вместе с Вами, то можете подать заявление в ПФР о выплате ее пенсии Вам.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии

3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.

4. При отсутствии лиц, имеющих на основании части 3 настоящей статьи право на начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

08.09.2019, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Получается сумма будет только за один месяц?

08.09.2019, 18:51

Да, за один.

Если на ее банковском счете имеется накопление из нескольких пенсий, то эта сумма является вкладом и должна включаться в наследственную массу. Заявите нотариусу при подаче заявления о принятии наследства, что в банке на имя матери открыт счет и на нем имеется вклад. Нотариус запросит информацию в банке и получит подтверждение.

08.09.2019, 19:17