Южно-Сахалинск, 08.09.2019, 19:31

Требование нанимателя получить работу даром и угроза обращения в Роспотребнадзор - дилемма исполнителя

Вопрос №16286430 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 08.09.2019, 19:31
Наниматель требует выполненную мною работу, получить даром, иначе грозит подать на меня в Роспотребнадзор за раннее выполненные для него работы, которые он оплатил. АКТ выполненных работ я к сожалению не помню давал он мне или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как-же статья: УК РФ Статья 127.2. Использование рабского труда

(введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг), -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении несовершеннолетнего;

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения;

08.09.2019, 19:39

Читайте внимательнее данную статью. Вы не можете отказаться от работ? Нет, вы можете отказаться от работы это ваше право. Его право в свою очередь как недовольному вашими работами обратиться с заявлением в роспотребнадзор.

08.09.2019, 19:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, шантажом это не является. Вы вправе ему отказать выполнять работу, а он вправе обратиться в Роспотребнадзор.

08.09.2019, 19:37

А как-же статья: УК РФ Статья 127.2. Использование рабского труда

(введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг), -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении несовершеннолетнего;

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения;

08.09.2019, 19:39

Читайте внимательнее данную статью. Вы не можете отказаться от работ? Нет, вы можете отказаться от работы это ваше право. Его право в свою очередь как недовольному вашими работами обратиться с заявлением в роспотребнадзор.

08.09.2019, 19:59