Проблема невозвращенного долга - как взыскать деньги от бывшей подруги и имеет ли место срок давности?
Сначала направьте ей заказным письмом требование вернуть земные средства на Ваш счет (укажите реквизиты своего счета в банке) в течение... дней (сами установите разумный срок).
В случае невозврата в течение трех лет со дня перечисления денежных средств на ее счет (карту) можете подать иск о взыскании неосновательного обогащения. Можно и после истечения трех лет, но ответчик вправе заявить о пропуске истцом срока исковой давности и суд истцу откажет в удовлетворении требований. В суде будете объяснять по какой причине Вы перечислили деньги ответчику, доказывать, что это было не дарение сожительнице на тот момент, а именно займ. Вообще-то займ на полмиллиона оформляется договором займа, которым устанавливается срок возврата.
Очень трудно доказать, что это был именно договор займа. Сведения о переводе-то сохранятся. Но в суде она скажет, что это был подарок! Чем Вы опровергать будете? И с какого момента считать сроки исковой давности, если у вас не было между собой договоренности о дате возврата денег?