Мальчику 7 лет, сестренка умерла в октябре.

Если ребёнок моей сестрёнки усыновлен в другую семью, какие действия нужно предпринять и какие документы нужно собрать что бы забрать ребенка из той семьи и усыновить самой? Мальчику 7 лет, сестренка умерла в октябре.
Лучший ответ

Если ребенок УСЫНОВЛЕН,не трезайте свою душу и душу ребенка

Заново усыновить вы его НЕ МОЖЕТЕ и права не имеете

.Таков закон.

Евгений, для того, чтобы забрать ребенка из усыновившей его семьи и усыновить самому, нужно как минимум сначала отменить усыновление в судебном порядке!

Для этого необходимы особые причины, предусмотренные законом.

В частности, усыновление может быть отменено, если усыновитель плохо выполняет свои обязанности родителя, злоупотребляет этими правами, жестоко обращается с усыновленным, а также если усыновители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Суд вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка.

К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении.

В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет.

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают родители ребенка, его усыновители, сам ребенок по достижении им возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Поэтому вам правильно ответила моя коллега: не травмируйте ребенка!