Может ли алиментный долг быть аннулирован при получении ребенка в опеку отцом после смерти матери?
Уважаемая Светлана! Долг отца? Он выплачивал алименты на основании решения суда?
Нет эта задолженность автоматически не аннулируется. Исполнительное производство прекращается судом в случаях: смерти взыскателя-гражданина.
Да, долг отца. Официально платил только последний год, до этого платил на карту бывшей жене и скопился долг.
Добрый день!
Да, обязательство прекращается, если ребенок остается с отцом. Однако необходимо оформлять соответствующие документы.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)
ГК РФ Статья 413. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице
Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.