Оформление ребенка-инвалида в интернат - сохраняется ли родительская пенсия?
Ребенка инвалида оформляем в детский дом интернат для детей с ограниченными возможностями на обучение, получает ли родитель пенсию на ребенка после поступления в интернат?
Здравствуйте. Нет, после поступления получать не будет. Согласно п.4 Указ Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 07.03.2019) "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы"
Ежемесячные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы на период осуществления ухода за ним.
Таким образом, как видите, уход осуществляться родителем после направления в интернат уже не будет. Соответственно, выплаты не положены.