Новокуйбышевск, 09.09.2019, 11:05

Куда погасить долг - по реквизитам коллекторской организации или по расчётному счёту банка?

Вопрос №16288196 из г. Тольятти
опубликован 09.09.2019, 11:05
От коллекторской организации пришло письмо, в котором, кроме определенного текста, есть реквизиты по погашению долга. Действительно ли я должна оплатить оставшуюся сумму на эти реквизиты или все-таки на расчётный счёт по договору с банком? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в том случае, если банк передал Ваш долг по договору цессии, то Вы обязаны перечислить задолженность на счёт нового кредитора. Дополнительно запросите у коллекторов копию договора уступки права требования (цессии).

09.09.2019, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В соответствии с ч.1 ст.312 ГК РФ Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

На основании ч.1 ст.385 ГК РФ Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Из сказанного следует, что вы можете производить оплату задолженности непосредственно вашему кредитору (стороне, с которой заключали кредитный договор), т.к. коллекторами не представлены доказательства о заключении договора уступки права требования между ними и вашим кредитором, поэтому вам абсолютно незачем тратить время на переписку с коллекторами.

09.09.2019, 12:05

Как можно запросить дополнительный договор и где необходимо оплатить долг по их реквизитам. Спасибо большое.

09.09.2019, 11:34

Я имел ввиду, что Вы должны запросить в письменной форме у коллекторов копию договора цессии, заключённого между последними и банком, то есть документ, подтверждающий их права требования по имеющейся у Вас задолженности перед банком.

Сведения о передаче банком Вашей задолженности коллекторам Вы можете запросить в самом банке.

Долг по реквизитам можете оплатить через любой банк.

09.09.2019, 11:38