Как получить жилье вне очереди в сложной жизненной ситуации
Я сирота, родители погибли, была под опекой, сейчас мне 19 лет, у меня маленький ребёнок, жить не где, на очереди на жилье состою, ещё очень давно, как я могу получить жилье вне очереди?
Вам необходимо обратиться в суд об обязании администрации предоставить Вам благоустроенное жилое помещение не ниже установленных социальных норм по договору найма специализированного жилого помещения на состав семьи.
Администрация будет ссылаться на то, что выделенные на эти цели средства не позволяет обеспечить жильем всех детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете для обеспечения жилой площадью.
Но такие доводы о невозможности исполнения решения суда без соблюдения внутренней очередности нуждающихся в улучшении жилищных условий детей-сирот, не будут основаны на законе.
Статья 8 Федерального закона от "дата" N 159-ФЗ, часть 2 статьи 57 ЖК РФ предусматривают право детей, оставшихся без попечения родителей, на обеспечение жилыми помещениями вне очереди в случае, когда они не имеют закрепленного за ними жилого помещения. Установление неравных правовых возможностей запрещено частью 2 статьи
При законодательном закреплении права детей-сирот на внеочередное предоставление жилого помещения реализация такого права не может быть поставлена в зависимость от какой-либо очередности.
Обращайтесь в суд.