Как изменить получателя алиментов, чтобы деньги поступали бабушке от обоих родителей
Плачу алименты на сына 15 лет бывшей жене с момента развода. Ребёнок 4-ый год живёт с бабушкой (моей бывшей тёщей) в другом городе. Бывшая супруга алименты перечисляет бабушке частично и говорит ей, что в таком размере она и получает. Этих денег на содержание внука бабушке не хватает. Со своей стороны бывшая жена естественно финансово не помогает. Как "переоформить" алименты с бывшей жены в свою сторону, чтобы деньги переводить бабушке от себя и от жены?
Здравствуйте, Валерий.
Переоформить алименты на себя нельзя, так как вы являетесь плательщиком алиментов и ребенок проживает не с вами.
Есть 2 варианта решения вопроса:
1) Вы обращаетесь в отдел опеки и попечительства по фактическому месту жительства ребенка, с жалобой на противоправные действия матери ребенка. Сотрудники отдела опеки проведут проверку и по ее результатам вправе обратиться в суд для назначения получателем алиментов бабушки ребенка, а также привлечения матери ребенка к административной ответственности.
2) В суд обращается бабушка ребенка и на основании решения суда получает алименты от вас, и матери ребенка.