LSN Messenger
Тула, 09.09.2019, 13:41

Как действовать, если мне взыскивают судебные расходы и истец требует увеличить их - выделить материал для уголовного дела или подать встречный иск?

Вопрос №16288978 из г. Тула
опубликован 09.09.2019, 13:41
С меня взыскивают судебные расходы и истец подал заявление об увелечение судебных расходов в своем заявление он пишет о кливете то есть распрастроняет ее получается. Что мне делать могу ли я суд просить выделить в от дельный материал для привлечении к уголовному делу или подовать встречный иск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

1. Ходатайствовать об увеличении заявленных требований это законное право истца.

2. Подать встречный иск в защиту чести и достоинства вы можете, но скорее всего получите отказ, т.к. подача иска в суд не является распространением порочащих сведений, а является обоснованием позиции истца, которая будет рассмотрена в судебном разбирательстве.

09.09.2019, 13:52

Нет оснований для подачи иска.

09.09.2019, 13:54

И что мне делать если истец распрастранил в своем иске клевету.

09.09.2019, 13:55

Доказывайте суду, что истец не прав. За этим в суд и пришли.

09.09.2019, 14:08

Так он написал что я посягал на его имущество.

09.09.2019, 14:14

Необходимо рассматривать ваш вопрос с данной позиции:

Согласно пункту 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 г. №3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» — судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в государственные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения, но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к ответственности, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений. Однако, если обращение в органы не имело под собой никаких оснований и было продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг и защитить права и охраняемые законом интересы, а желанием причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом, это может быть расценено как распространение заведомо ложных сведений.

09.09.2019, 14:16