Екатеринбург, 09.09.2019, 16:35

Возможно ли исключить из доказательств опознание, если при его проведении нарушены требования ст.193 УПК РФ?

Вопрос №16289787 из г. Екатеринбург
опубликован 09.09.2019, 16:35
Скажите пожалуйста, если при проведении опознания, были нарушены требования ст.193 УПК РФ, то можно ли исключить из доказательств опознание? Было нарушенно: Лица существенно отличались по возрасту опознаваемый 1967 года рождения, 1.статист 1997 года рождения, 2. Статист 1986 г.р... По национальности они отличались и по телосложению. Первый статист маленького роста, второй среднего, один сильно худой, а второй толстый, это по словам потерпевших. Скажите пожалуйста как исклюяить опознание из доказательств?
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 193 УПК РФ в части 5 указано следующее "Лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним" ключевая фраза в данном случае, по возможности внешние сходными с ним. Опознающий указал в протоколе по каким признакам он опознал труп? Если да, этого будет достаточно. Статисты роль в данном случае играют вспомогательную. Это не будет грубым нарушением, если статисты отличались от предъявляемого трупа.

09.09.2019, 16:56
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Мария.

Замечу первым делом, что этот вопрос следует адресовать вашему защитнику.

Что касается порядка исключения доказательств.

Согласно статье 75 УПК РФ, доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 УПК.

Ходатайство о признании доказательства недопустимым может быть заявлено на любой стадии процесса: при ознакомлении, по окончании следствия, с материалами уголовного дела, в предварительном судебном заседании и при рассмотрении дела судом по существу. Когда именно заявлять - вопрос тактики.

Наиболее универсальный вариант - заявить ходатайство немедленно после утверждения прокурором обвинительного заключения, одновременно с ходатайством о назначении предварительного слушания.

Согласно статье 229 УПК РФ, ходатайство о проведении предварительного слушания может быть заявлено стороной после ознакомления с материалами уголовного дела либо после направления уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в суд в течение 3 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

Суд по ходатайству стороны или по собственной инициативе, при наличии ходатайства стороны об исключении доказательства, проводит предварительное слушание в порядке, установленном главой 34 УПК РФ.

09.09.2019, 16:49
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Сейчас стадия допроса потерпевших в суде, предварительное слушание прошло.

Хотела знать, нормы в соответсвии с которыми протокол будет недействительным и по каким основаниям.

09.09.2019, 16:52

Отличие статистов от опознаваемого трупа не будет считаться нарушением, в связи с чем протокол опознания будет действительным. Вы конечно можете заявить такое ходатайство, основываясь на ст. 75 УПК, но ваше ходатайство суд отклонит.

09.09.2019, 17:02

У нас не труп.

У нас живой человек.

И если же ч.4 ст.193 предусматривает чтобы стптисты были сходи, разве вышеизложенное не будет существенным отличие и нарушением данной статьи?

09.09.2019, 20:19

Нет не будут. Если опознающий опознал, и пояснил по каким приметам он его опознал. Часть 4 предусматривает, по возможности сходные с ним.

09.09.2019, 20:24

Скажите разве возраст не является существенным различием?

09.09.2019, 21:26

Нет, потому что человек в 50 лет может выглядеть на 30, а может и наоборот. Это все индивидуально.

09.09.2019, 21:45

В данном случае вам необходимо доказать существенность отличий статистов по биометрическим параметрам от опознанного, для этого обеспечте явку статистов в суд. Также важно обратить внимание на допрос опознающего указал ли он преметы по которым опознал.

09.09.2019, 21:51