Как отказаться от доли в жилплощади при разводе и как происходит процедура развода

В браке была приобретена жилплощадь в ипотеку, собственника два (муж и жена), на данный момент появился ребенок, с мужем собираемся разводится, хочу чтобы он отказался от доли, какие документы необходимы, читала, что надо заключить брачный договор. И вообще плохо представляю себе процедуру развода, необходимо обращаться в ЗАГС или суд!? спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если развод будет после рождения ребёнка, то только через суд, это подсудность мировых судей. Муж может через нотариуса подарить Вам свою долю, либо после рождения ребёнка ему, если собственность уже оформлена. Если ещё документы в банке, тогда необходимо обратиться к ним.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Расторжение брака при наличии детей будет проводиться судом. Раздел имущества может быть произведен по решению суда либо по нотариальному соглашению о разделе имущества.