У нас нет жилья живем у мамы родился второй ребенок, хотим приобрести жиль за материнский капитал

• г. Лабинск

У нас нет жилья живем у мамы родился второй ребенок, хотим приобрести жиль за материнский капитал, но денег на жилье в городе не хватает, за сумму капитала можно приобрести жилье только на дачных участках, но в пенсионном не оформляют сделку мативуруя тем что дачный домик не имеет статуса доиовладение, подскажите что нам делать!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вадим,добрый вечер! Материнский (семейный) капитал можно потратить, после достижения 3-летнего возраста вторым (или последующим ребенком, с рождением которого у семьи появилось право на получение материнского (семейного) капитала, на:

Получение образования ребенком.

На накопительную часть трудовой пенсии (для женщин).

Часть семейного капитала в размере 12 000 рублей можно потратить на повседневные нужды.

Улучшение жилищных условий путем приобретения или строительства на территории Российской Федерации жилого помещения.

Получить весь материнский (семейный) капитал наличными нельзя.

Не зависимо от возраста ребенка, с рождением которого появилось право на получение материнского капитала, использовать материнский капитал можно:

На погашение ипотечных кредитов.

Материнский капитал может быть учтён при получении ипотечного кредита.

Желаю удачи