Самара, 09.09.2019, 21:49

Конфликт на улице - Как защитить ребенка и обратиться к полиции

Вопрос №16290910 из г. Самара
опубликован 09.09.2019, 21:49
Сыну 14 лет, шёл по улице с друзьями. В разговор ввязался посторонний мальчик 16 лет, стал толкать и обзывать завязалась драка. Мой сын пострадал, ездили зашивать голову. Полиция приезала через месяц только. Говорит что б мирно улигурировать инцедент, т.к побоев уже нет, и могут его тоже привлечь к ответственности. ЧТО ДЕЛАТЬ, НЕ ХоСУ ЧТОБ ЭТО БЫЛО БЕЗНАКАЗАННО.
Лучший ответ
Рекомендуется

- вы указываете "побоев" нет, но сообщаете, что "зашивали " голову, то уже зафиксированы телесные повреждения... и это минимум легкий вред здоровью, т.к. "рана" на голове;

чтобы началась проверки и було принято процессуальное решение, вам, как законному представителю несовершеннолетнего, надо написать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности лица, которое причинило вред здоровью вашему ребенку...

- по уголовному делу в имеете право требовать возмещение материальных затрат и компенсации морального вреда вашему сыну.

10.09.2019, 17:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите заявление в полицию. У них есть материал по обращению за мед. помощью несовершеннолетнего. Заявление требуйте приобщить к этому материалу. Судебно-медицинскую экспертизу в бюро смэ проводят заочно, на основании справок и выписок из больницы. Поэтому ваше присутствие там ненужно, и провести ее могут даже через полгода. Сотрудники скорее хотят замылить материал. После написания заявления требуйте в дежурной части талон уведомления и номер КУСП. после проведения проверки вам сотрудники ответят какое принято решение, если вы с ним будете не согласны можете его обжаловать. Мальчику 16 лет и он подлежит уголовной ответственности. Если будет установлен легкий вред, то его привлекут уже к уголовной ответственности. Вы в свою очередь так же можете заявить иск на возмещение вреда, но желательно это делать в рамках возбужденного дела.

09.09.2019, 22:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо вам!

Вы и Ваш адвокат вправе подать мировому судье заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения за совершенное преступление и суд возбудит дело, назначит судебное разбирательство. Суд не выносит отказ в возбуждении уголовного дела.

Кроме того, Вы и адвокат вправе обжаловать отказ в возбуждении дела в районный суд, в прокуратуру района, города, области, вышестоящим должностным лицам МВД РФ.

01.11.2019, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нам отказали в возбуждение уголовного дела, т. к признали лёгкий вред здоровью.

30.10.2019, 20:53

Пишите жалобу в прокуратуру.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ; в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 206-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

30.10.2019, 20:59

Вы и Ваш адвокат вправе подать мировому судье заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения за совершенное преступление и суд возбудит дело, назначит судебное разбирательство. Суд не выносит отказ в возбуждении уголовного дела.

Кроме того, Вы и адвокат вправе обжаловать отказ в возбуждении дела в районный суд, в прокуратуру района, города, области, вышестоящим должностным лицам МВД РФ.

01.11.2019, 10:32