Партизанск, 10.09.2019, 04:54

Возможно ли получить пенсию муниципального служащего, имея опыт работы на выборных должностях и учительской?

Вопрос №16291432 из г. Владивосток
опубликован 10.09.2019, 04:54
С 1987 по 1994 г работал на выборных должностях. До этого и после учителем. Сейчас на льготной учительской. Могу ли претендовать на пенсию муниципального служащего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсия муниципальным служащим начисляется не по старости, а по выслуге лет. Если работник данной категории обладает иным стажем (был ранее трудоустроен не в государственном учреждении), то он может дополнительно получать выплаты по старости. Если лицо на 1 января 2017 года являлось госслужащим, имело выслугу 15 лет или более, получило право на пенсию по старости или инвалидности, оно вправе претендовать на пенсию по выслуге лет по ранее установленным нормам, а не с учетом новых положений. Рассмотрим подробнее в представленном материале, как осуществляется начисление данной выплаты, и кто вправе претендовать на ее получение.

10.09.2019, 05:26
Оценка автора вопроса:
Ответа нет

Вопрос поставлен конкретно-могу ли претендовать на этот вид пенсии. Может быть положены какие-то доплаты к учительской?

10.09.2019, 12:33

Претендовать на пенсию муниципального служащего можно только при условии:

Статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим

1.1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 33 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет.

Кроме увеличения пенсионных выплат, связанного с перерасчетом и индексацией, пенсионеры имеют право на прибавку к назначенной пенсии за продолжительность стажа.

Доплата к пенсии за стаж 35 лет и более, для лиц имеющих статус Ветерана труда.

Каждый год перерасчетом пенсионных выплат по обновившимся данным относительно баллов и доплат к пенсии с трудовым стажем 35 лет занимается пенсионный фонд. Процедура происходит автоматически 1 августа.

10.09.2019, 14:41