Кто должен оплатить проезд моему ребеноку, ребенок инвалид 2 группы, ей 19 лет. Инвалидность получили полгода назад.

Кто должен оплатить проезд моему ребёнку, ребёнк инвалид 2 группы, ей 19 лет. Инвалидность получили полгода назад.
Лучший ответ

Добрый день!

К сожалению, статья 30 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" утратила свою законную силу еще в 2004 году.

Вместе с тем, на сегодняшний день предусмотрен следующий перечень льгот на проезд для инвалидов 2 группы:

- бесплатный проезд всеми видами городского и сельского наземного транспорта, кроме частных маршруток и такси;

- бесплатный проезд к месту лечения и обратно (раз в год).

Для получения первой льготы необходимо оформить единый социальный проездной билет (ЕСПБ).

Постоянно действующие пособия, в том числе ЕСПБ, предоставляются после обращения в орган соцзащиты по месту жительства одновременно с другими мерами социальной поддержки.

Желаю Вам удачи.

Добрый день!

При предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение право на получение социальной услуги в виде бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.