Как произвести взаимозачет исполнительных листов через суд?

У нас друг на друга есть исполнительные листы. Я отправила приставам, а он ходит с исполнительным сам по банкам. Мирно разойтись не желает. Как произвести взаимозачет? Через суд?
Лучший ответ

Можно попробовать обратиться в суд (зависит от того, на сколько давно Вами получены исполнительные листы и какой суд их выдавал, один и тот же или разные) с заявлением об изменении порядка исполнения судебного решения, в котором указать, что у Вас есть взаимоисключающие требования. Суд дополнительным определением по делам может прекратить взыскание в части встречных требований.

Спасибо.ответ понятен, только еще один вопрос возник. Суды разные, даже разные города. И куда подавать в суд?

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Мне присудили меньше, второй стороне больше. В какой город подавать иск? Я думаю в мой т.к. подаю я?

Иск подается в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Подавайте в суд где вы получили исполнительный документ иск о проведении взаимозачета по погашению взаимной задолженности на основании решения судов.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

У Вас уже есть исполнительный лист, выданный судом или мировым судьей, который Вы вправе с заявлением на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ предъявить в Службу судебных приставов для исполнения. При чем тут суд? Или у Вас есть письменные доказательства, что ваш должник еще что-то Вам должен по расписке, по договору займа и т.д.

Вы также вправе с заявлением свой исполнительный лист предъявить по месту работы должника или в банк, если Вам известно, в каком банке должник держит свои сбережения.

Если судебный пристав-исполнитель будет бездействовать по вашему исполнительному листу, то Вы можете его наказать. Как это можно сделать, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" статью с примерами из судебной практики "Судебный пристав бездействует, как его наказать?"

Удачи Вам.

Здравствуйте. Иск подается в суд по месту жительства ответчика. Всего Вам хорошего!