Москва, 10.09.2019, 10:07

Имущественные права на квартиру при распределении совместно нажитого имущества в случае развода или смерти супруга

Вопрос №16292250 из г. Самара
опубликован 10.09.2019, 10:07
Совместно нажитое имущество. Добрый день! Я продаю квартиру, доставшуюся мне от родителей. Далее мы планируем с будущем мужем расписаться и приобрести уже новую квартиру на него, так как у него высокий оклад и налог за покупку вернется намного быстрее. Вопрос в следующем: буду ли я иметь имущественные права на эту квартиру как законная супруга в случае непредвиденного развода/смерти мужа и т.д.? Хотелось бы себя обезопасить. Как подстраховаться на этот случай, если не оформлять квартиру долями или на меня, так как хотим вернуть налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Либо Вы думаете про налог, либо как обезопасить свои вложения.

Все, что Вы купите в браке, будет совместно нажитым имуществом не зависимо от того, на кого запишите. Право иметь будете только на половину в случае развода.

Если квартира приобретается только на Ваши личные средства, чтобы она досталась Вам полностью, можно заключить брачный договор в отношении новой квартиры.

Если же муж будет вкладывать свои средства, тогда решайте устроит ли Вас половина на случай развода. Если нет-брачный договор.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

10.09.2019, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Для защиты своих интересов и избежания неприятностей в будущем вам лучше всего составить в вашей ситуации брачный договор.

10.09.2019, 10:10

Вы можете оформить и долями и как общую совместную собственность. А налог будет получать Ваш муж, при составлении декларации, Вы просто напишете заявление о распределении долей. Если квартира будет стоить больше двух миллионов, то с двух миллионов может получить Ваш супруг, а оставшейся суммы Вы, об этом так же составляется заявление о распределении долей в процентном соотношении.

10.09.2019, 10:13

Добрый день. Если Вы приобретете новую квартиру уже находясь в законном браке, то независимо от того, на кого она будет зарегистрирована в Росреестре, будет считаться совместно нажитым имуществом и при разводе делиться пополам (ст. 34 Семейного кодекса РФ):

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Однако, поскольку денежные средства, на которые будет куплено жилье, являются Вашими личными, полученными от продажи добрачной квартиры, Вам имеет смысл подстраховаться и принять меры к тому, чтобы эта квартира не подлежала разделу при разводе, а осталась в Вашей собственности (опять же, даже если будет оформлена на мужа в период брака).

Есть несколько вариантов, но Вы вопрос не об этом задаете, расписывать не буду. Просто имейте в виду.

10.09.2019, 10:14

Меня интересуют любые возможные варианты для того, чтобы обезопасить себя. Как лучше "зафиксировать" в своих интересах моменты продажи и покупки? Выписки из банков например или что то еще. Брачный договор тоже будем рассматривать.

10.09.2019, 10:19

1. Брачный договор, которым купленная в браке квартира будет являться Вашим личным имуществом. Таким образом, на эту квартиру не будет распространяться режим совместной собственности и при разводе не будет делиться.

2. Оформление договора займа между Вашим мужем и, например, Вашей мамой без указания срока возврата денежных средств - "до момента востребования". На этот счет есть совсем свежее определение Верховного Суда РФ, по которому после развода мама супруги взыскала по договору займа деньги на дом, и долг по нему не поделили между супругами, а заставили выплачивать одного мужа.

3. Если второй вариант Вам не подходит, помимо брачного договора подстрахуйтесь еще вот чем: после продажи добрачной квартиры пусть покупатель переведет деньги на Ваш банковский счет, с которого в последующем Вы переведете деньги продавцу за новую квартиру.

В каждом варианте есть свои риски, они не стопроцентные, поскольку в браке действует презумпция "все общее", и всегда все зависит от средств доказывания и того, как на это все посмотрит суд. Но наиболее успешные варианты - эти.

10.09.2019, 10:27

Либо брачный договор, либо договор целевого займа с мужем. Иного не дано;

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 814. Целевой заем

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 814 ГК РФ

""1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. В случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании займа, а также при нарушении обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, займодавец вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора займа, потребовать от заемщика досрочного возврата предоставленного займа и уплаты причитающихся на момент возврата процентов за пользование займом, если иное не предусмотрено договором.

Причитающиеся за пользование займом проценты уплачиваются заемщиком по правилам пункта 2 статьи 811 настоящего Кодекса.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

10.09.2019, 10:28

На мой взгляд эффективнее всего

- купить новую квартиру до брака, если муж не вкладывается-либо составить брачный договор, проследив за качеством его оформления.

Займы как Вам советуют-не рекомендую-суд может и примет решение взыскать займ, но решение еще надо исполнить.

10.09.2019, 10:31