Может ли наличие неоплаченных налогов и задолженности у судебных приставов повлиять на допуск меня к экзамену в ГИБДД? Каковы последствия, если мой муж получил штрафы, которые не были оплачены и числятся на

Могут ли мне отказать в допуске на экзамен в ГИБДД если у меня есть неоплаченные налоги, в том числе транспортный? А так же задолженность у судебных приставов? По мимо этого, если мой муж, управляя автомобилем, зарегистрированным на меня, получил штрафы, они не оплачены и числятся на моей машине?
Лучший ответ

Допуск к экзаменам на право управления транспортным средством не зависит от наличия или отсутствия у Вас задолженностей по налогам, сборам и штрафам. А вот штрафы желательно уплатить до истечения 60-дневного срока со дня наложения взыскания, иначе наступит ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ.

Но в любом случае Вы не несете ответственность за действия Вашего супруга.

Спасибо, теперь все ясно.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А на основании чего, в ГИБДД не имеют права отказать в допуске к экзамену. Какой закон или нормативный акт регулирует это?

Ст. 26 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Удачи.