Можно ли подать на развод в России, если жена не согласна - правовая ситуация у граждан Узбекистана, проживающих в России
Я гражданин Узбекистана на данный момент проживаю в России и работаю по патенту. В Узбекистане женат и есть ребенок. Могу ли я подать на развод в России? Жена не согласна на развод.
Здравствуйте.
Согласно ГПК РФ:
Статья 29. Подсудность по выбору истца4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Таким образом, если вы здоровы, то расторжение брака придется осуществлять в Узбекистане.
А если у меня оформлена рвп и я зарешистрирован в МО. Смогу ли я подать на развод в России?