Можно ли работать на второй работе официально без уведомления первого работодателя?
Добрый вечер, Ирина!
1. да, это может быть официальная работа
2. при сильном желании он может об этом узнать
3. можно, если работать будете по договору ГПХ.
Доброго времени суток, устроиться на вторую работу можно официально, это будет считаться работой по совместительству. Пометка в трудовой книжке с основного места работы при этом делается по вашему желанию.
Глава 44. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЛИЦ,РАБОТАЮЩИХ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ
Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
(часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Узнать о том, что вы трудоустроены через запросы в ФНС и ПФР работодатель может, но в особых случаях:
а) если с места работы по совместительству делаются отчисления в ФНС и ПФР (если вы устраиваетесь по ТД, они обязательны);
б) если у работодателя есть веские основания для осуществления запросов в ФНС и ПФР.