Как правильно составить договор аренды квартиры в Московской области как физлицо для избежания уплаты НДФЛ - срок, условия и перезаключение

Я сдаю квартиру в Московской области как физлицо. Как правильно составить договор, чтобы не попасть на НДФЛ? Составить его на 11 месяцев с перезаключением?
Лучший ответ

Заключение договора найма жилого помещения на 11 месяцев не освобождает от уплаты НДФЛ. Единственно, такой договор не подлежит регистрации в Росреестре. Но, если налоговая служба установит факт сдачи, то начислит и налог, и пеню и штраф.

отлично!

Здравствуйте.

Составить договор можно на срок с 10.09.2019 по 09.09.2020. В таком случае договор аренды меньше года и значит не требует государственной регистрации.

Спасибо, все понятно!

Если владелец квартиры сдает ее по договору найма, он должен платить налог на доход, полученный от нанимателя, в размере 13% на какой бы срок договор не был заключен. Срок 11 месяцев позволяет лишь не регистрировать договор.

супер!

Добрый день.

НДФЛ Вы обязаны будете оплатить в любом случае, если об этом договоре узнает налоговая.

Тут 2 варианта: 1. регистрация договора в Росреестре; 2. Арендатор сообщить в налоговую о таком договоре.

Чтоб не регистрировать договор в Росреестре Вам необходимо заключить договором срок менее чем на год, т.е. с 01.09.2019 г. по 30.08.2020 г. (не 31.08.2020 г. - в таком случае договор заключен на один год)

супер!

Ольга, Вы все равно должны платить налоги, так как такая обязанность возникает из факта получения прибыли, а не из длительности договора.

Второй вопрос что со сроком действия меньше года нет нужды в госрегистрации и соответственно налоговая "сама по себе" не узнает об аренде.

супер!