Можно ли оформить детское пособие до 16 лет, если мы с мужем оба не работаем? (Проживаем в частном доме, дети 8 и 10 лет)
Добрый день!
Да можете.
Для ряда категорий граждан РФ при рождении у них детей и до наступления их совершеннолетия предусмотрена государственная финансовая поддержка (ФЗ № 81, 19.05.1995), выплачиваемая при предоставлении необходимых документов.
Возможность получать ежемесячную (ежеквартальную) материальную поддержку присутствует у многих категорий граждан страны, в числе которых:
семьи полные и неполные;
родители, официально работающие и неработающие, а также проходящие обучение в образовательных учреждениях;
дети военных, включая служащих по призыву;
дети, родитель которого скрывается от обязанности по уплате алиментов.
Пособие малолетнему гражданину (до 16 лет) не предусмотрено, если:
его родители лишены родительских прав;
несовершеннолетний гражданин находится на государственном обеспечении (полном);
присутствует факт усыновления или опекунства, при которых приемным родителям/опекунам предусмотрены иные виды государственной поддержки.
С уважением Ищенко Ольга Павловна.