12-летнего сына избили и прошли медицинские осмотры - что делать и как привлечь к ответственности родителей?
Добрый день Ирина Михайловна. Родители виновных лиц могут нести ответственность как административную так и гражданскую. Для первого случая Вам необходимо написать соответствующее заявление в полицию, далее после отказа в возбуждении уголовного дела копия постановления будет направлена в КДН для привлечения родителей к ответственности, а сами дети виновники будет поставлены на учет. Во втором случае Вы можете истребовать с родителей виновника убытки на лечение, сопутствующие расходы и моральный вред в соответствии с нормами гражданского законодательства на основании ст.15, 151, 1064, 1073, 1099 ГК РФ написав исковое заявление в суд.
Здравствуйте.
Вам нужно подавать гражданский иск.