Симферополь, 10.09.2019, 15:22

Изменение поведения новой знакомой - требование денег и угрозы в случае отказа – обоснованное поведение или незаконные действия?

Вопрос №16293921 из г. Симферополь
опубликован 10.09.2019, 15:22
Познакомился с девушкой. Она попросила ребенка без притензий. Теперь постоянно требует деньги. И шантажирует что подаст на элементы. Насколько правомерны ее действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может подать в суд и просить провести генетическую экспертизу. Ст. 48 СК РФ.

10.09.2019, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Шантажировать в прямом смысле этого слова не правомерно. А вот подать на алименты, установив факт вашего отцовства она может.

10.09.2019, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А как она докажет отцовство. Что для этого нужно. И с какого периода начисляют элементы.

10.09.2019, 15:32

Отцовство устанавливается в судебном порядке. Тест днк пройдете, отцовство подтвердится. Откажетесь проходить - сочтут отказ за признание отцовства. Установит отцовство, присудят алименты и либо будете платить добровольно либо пристава будут взыскивать.

10.09.2019, 15:36

Я понимаю. А если я на пенсии и получаю 13000. какую сумму могут взыскать. И с какого момента. С рождения?

10.09.2019, 15:43

С момента ее обращения в суд. 1/4 от всех видов дохода.

10.09.2019, 15:48

Павел, алименты могут взыскать с момента установления отцовства в размере 1/4 части дохода. От 13000 рублей пенсии это будет 3250 рублей.

10.09.2019, 15:48

Добрый день!

В случае наличия сомнения на факт отцовства Вам необходимо сдать тест на определение отцовства.

Установить отцовство в добровольном порядке можно через ЗАГС, если мать и отец не состоят в браке, но подают совместное заявление. В остальных случаях также используются нормы ст. 48 СК РФ.

В соответствии с российским законодательством ребенок, рожденный вне брака обладает точно такими же правами, что дети, рожденные в официально зарегистрированных отношениях. В ст. 53 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) отмечено, что дети вне брака имеют такие же права и обязанности по отношению к своим родителям, что и дети, родившиеся у граждан, не состоящих в браке.

При этом женщине придется всеми возможными способами доказать, что именно этот мужчина является отцом малыша. Доказательствами в данной ситуации будут показания свидетелей, совместные фотографии, покупки и др. Если представленных доказательств суду будет не достаточно, то может быть назначена экспертиза ДНК.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

10.09.2019, 15:56

Она мне говорит что не разрешит с ребенком видеться. Это возможно?

10.09.2019, 15:56

Павел, если отцовство будет установлено, вы как родитель ребенка, будете иметь на него такие же права, как мама и сможете установить время общения с ребенком через суд.

Если не трудно, поставьте оценки юристам сайта.

10.09.2019, 15:59

Если не будет давать встречаться с ребенком, то подавайте иск в суд об установлении графика общения с ребенком.

С уважением.

10.09.2019, 15:59

А можете подсказат сколько платит государство матери одиночке на одного ребенка?

10.09.2019, 16:15

Здравствуйте.

Денежные выплаты, регламентированные матерям-одиночкам из федерального источника финансирования, в 2019 году составят: Яндекс. Директ Льготы для матерей-одиночек! Социальная-защита. Онлайн Узнайте как защитить свои права. Онлайн-помощь. Бесплатная горячая линия. Больничная компенсация по беременности и родам – 100% от дохода за последние 24 месяца; дополнительно выплаты по факту регистрации на бирже труда при продлении больничного листа – добавочные, оплаченные в полном объеме, 16 дней; послеродовое разовое пособие – 17479,73 руб.; ежемесячные начисления до момента достижения малышом 1,5 лет. Компенсация от работодателя, эквивалентная 40% среднемесячного дохода по заработной плате женщины до декрета, но не менее 4512 рублей для работающей матери, плюс дополнительные выплаты от Центра занятости. Разовая выплата при ранней постановке на учет в женскую консультацию – 655,49 рублей.

По поводу установления отцовства, она может просто пугать и шантажировать, не в коем случае не поддавайтесь на это. Если обратиться в суд и ребёнок окажется от Вас, то Вы можете не только устанавливать порядок встреч с ребёнком, но также и место жительства ребёнка, у родителей равные права и обязанности в отношении детей.

10.09.2019, 16:44