Насколько правомерны действия судьи, как я могу убедить его в том, что он перегибает палку?

• г. Москва

Убедительно прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации! Я подготовил и отправил по почте в суд г. Сургута исковое заявление о расторжении брака и приложил к нему следующие документы:

1. Подлинник свидетельства о заключении брака;

2. Квитанция об уплате госпошлины;

3. Почтовая квитанция об отправлении копии искового заявления ответчику;

4. Справку о заработной плате.

Оговорюсь, желание развестись совместное, все вопросы урегулированы.

Судья оставил мое заявление без движения мотивировав это следующим:

1. Я должен не посылать копию иска жене, а приложить его к документам, направляемым в суд - они, дескать, самостоятельно отправят его супруге;

2. Я должен сделать копии всех документов, подлежащих вручению ответчику, то есть жене;

3. Я должен предоставить копию свидетельства о рождении ребенка;

4. Я должен предоставить справку с места жительства себя и супруги (что очень проблематично как мне, так и ей - она безусловно не возжелает стоять в очередях в паспортном столе);

Насколько правомерны действия судьи, как я могу убедить его в том, что он перегибает палку?

Куда можно обратиться в г. Сургуте для защиты своих интересов по данному случаю.

Проблема еще в том, что мое заявление пришло в суд 11 мая. 14 мая секретарь суда, по его словам, отписал мне вышеописанные недочеты со сроком исправления до 28 мая. Я не получил ничего до сих пор. Всю эту информацию я выбил из суда просто с боем и нервотрепкой, они ведут себя просто по-хамски, первый раз сталкиваюсь с ТАКИМ отношением.

В общем, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, нормально разрешить сложившуюся ситуацию, и в чем, может быть, я не прав?

Ответы на вопрос (2):

Вам следовало действовать через адвоката.

1. Вы не должны были направлять копию иска жене - это делает суд.

2. Вы должны сделать копии всех документов, который направляете в суд, для вручения ответчику.

3. Вы должны представить нотариально удостоверенную копию свидетельства о рождении ребенка.

4. Справки с мест жительства - это уже лишнее. Но при желании суд может запросить эти сведения сам.

Если вы в срок не испрвили недостатков - то вам отправят все это обратно. Теперь вам нужно подать заново. Только оформить надлежащим образом и приложить все документы. Как указано судом. Справку с места жительства свою можете дать. А для жены напишите ходатацство о истребовании доказательств - сделать запрос по ее месту жительства. Хотя не вижу смысла в предоставлении справки, если жена сама явится на суд. В этом есть смысл, когда невозможно надлежаще известить.