Волгоград, 10.09.2019, 19:05

Можно ли привлечь к рассмотрению общедоступные доказательства из интернета в суде?

Вопрос №16294854 из г. Астрахань
опубликован 10.09.2019, 19:05
Можно ли заявить в суд ходатайство о приобщении доказательств, размещенных в сети интернет? Подала в суд иск об установлении твердой величины алиментов. В качестве доводов, что должник дополнительно зарабатывает есть скриншот его публикации в интернете об оказании услуг/ работ (производящихся должником, которые не декларируются в качестве дополнительного заработка - иных доходов). как быть, как привести аргументированный довод судье, ссылаясь на общедосупную публикацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Зоя!

Во-первых, если с вашего мужа или экс-мужа взысканы алименты на ребенка (детей) на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) в доле к его заработку и (или) иному доходу, то в этом случае иск об изменении размера алиментов на основании статьи 119 СК РФ возможно подать, если плательщик алиментов не работает официально по трудовому договору, или его зарплата, с которой удерживаются алименты, менее 1 МРОТ.

Во-вторых, согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статье 55 ГПК доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

В-третьих, Вы вправе ходатайствовать к судье на основании статей 35, 55, 56 ГПК приобщить к материалам дела выписки из интернета, если это относится к предмету вашего иска. А судья уже сам решит, стоит это приобщать к материалами дела, или не стоит.

Всего Вам доброго.

10.09.2019, 19:31
Оценка автора вопроса:
доброго времени суток! благодарю за развернутый ответ по своему вопросу. Подготавливала ходатайство, но что - то усомнилась примет ли суд эти доводы во внимание или откажет..., т.к. кроме ссылки на публикацию о дополнительном заработке ответчика (должника), еще есть аргументированные доводы, так же размещенные в интернете, о том, что он поступил на учебу в вуз и годовая оплата превышает в разы те суммы, которые остаются у ответчика после взысканий алиментов, даже оплата посеместровая составляет почти 4е выплаты ежемес. алиментных платежей, т.е. суммируя все доводы, можно судить что все-таки он зарабатывает дополнительно, находясь в ином городе (где затраты на сьем жилья, проезд в транспорте городком, проезд жд/авиа на учебу в период учебных сессий, собственно + приобретение продуктов питания и товаров потребления - и все это на оставшиеся 5000руб. не осуществишь)
Ответчик не является мне супругом

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Зоя, если вы нашли такое объявление, так установите где работает ваш бывший муж вместе со знакомыми, которых вы потом можете допросить в суде в качестве свидетелей.

10.09.2019, 19:18

Добрый вечер. Заявляйте ходатайство в суде и предоставляйте скриншот страницы. Возможно суд примет во внимание.

10.09.2019, 19:26

Сделайте скриншот.

Придите в суд с ноутбуком и просите обозреть в ходе заседания эту страницу.

10.09.2019, 21:16

Благодарю за оперативность ответа! Он официально трудоустроен в компанию, где производят удержания алиментов, о трудоустройство носит скорее всего формальный характер, т.к. устанровлен оклад в пределах МРОТ и алименты выплачиваются из этой официальной зп. Кроме этого, она практикует брать отпуска за свой счет чтобы платежи были минимальные, а в это время оказывает услуги частного характера, зарабатывая без официального оформления.

10.09.2019, 19:27

Уважаемая Зоя!

Во-первых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала у юриста уточнить по поводу наличия оснований для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен в Суд истцом без оснований, то судья может отказать ему в удовлетворении исковых требований и взыскать с истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. Это как минимум от 7000 рублей по таким гражданским делам.

Во-вторых, вряд ли мировой судья (суды не рассматривают такие иски) удовлетворит ваш иск об изменении взыскания алиментов с отца вашего ребенка (детей) с 81 статьи на 83 статью СК РФ о взыскании алиментов в твердой сумме.

В-третьих, Вы без проблемы через судебного пристава-исполнителя за те дни, когда плательщик алиментов находится в отпуске без сохранения заработной платы согласно статье 128 ТК РФ, сможете взыскать с него на основании статьи 113 СК РФ и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" задолженность по алиментам, а потом взыскать с него еще и неустойку по алиментам в судебном порядке на основании статьи 115 СК РФ.

10.09.2019, 19:40