Гуково, 10.09.2019, 21:44

Судебная задолженность на портале госуслуги - последствия и риски

Вопрос №16295427 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.09.2019, 21:44
Только что обнаружила на портале госуслуги, что у меня судебная задолженность около 11 тысяч рублей. Наверное родители по прописке не оплачивали какие то коммунальные или подобное. Чем это грозит? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Это грозит фактическим взысканием с Вас указанной суммы через службу судебных приставов, а именно удержанием с заработной платы или иных доходов, обращением взыскания на Ваше имущество. Вам бы следовало уточнить, что это за задолженность, возможно, она взыскана с Вас незаконно, и Вам удастся отменить решение суда.

10.09.2019, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Помню, родители что то упоминали о том, что не считают правомерным платить за капитальный ремонт или содержание жилья так как капитального ремонта у нас не было и не планируется по документам.

Обратиться сначала в жэк, а потом уже суд?

10.09.2019, 22:12

Вы зарегистрированы в данной квартире? Сначала необходимо узнать содержание решения суда. Поскольку оно уже вынесено, нужно пробовать его отменять. Никакие иные организации на первом этапе не помогут.

10.09.2019, 22:14

Да, зарегистрирована. Значит в суд надо идти сразу?

А запрет на выезд зарубеж от 10 тыс или 30? В разных источниках по разному. Просто скоро вылет и даже не представляю что теперь.

10.09.2019, 22:56

Здравствуйте, Екатерина!

В Вашем случае, если задолженность связана с невыплатой за капитальный ремонт согласно пп.1 ст.67 ФЗ №229 Об исполнительном производстве размер долга, ограничивающий выезд за границу, составляет 30 тысяч рублей. Вы можете на сайте ФССП узнать реквизты судебного акта и информацию о наличии/отсутствии ограничений на выезд.

10.09.2019, 23:10

Если зарегистрированы, то на Вас тоже возложена обязанность вносить платежи на капитальный ремонт. Ограничение на выезд возможен только на основании постановления судебного пристава. Если в срок, установленный для добровольного исполнения, Вами не будет погашен долг, пристав может вынести указанное выше постановление при размере долга свыше 30 000 рублей, через два месяца - свыше 10 000 рублей. Если там судебный приказ был, то его можно отменить. Нужно смотреть, что там за решение, да и вообще материалы дела желательно, а также узнавать, есть ли исполнительное производство, что с ним, может оно вообще окончено, а может и не возбуждалось. Советую обратиться к юристам.

11.09.2019, 08:15

Как я поняла оспорить решение суда вряд ли получится (родители не платили, так как считали этот платёж неправомерным и где то нашли информацию о том, что не обязаны платить за кап ремонт жилья) , насколько я понимаю платёж этот обязательный?

11.09.2019, 07:15

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Поручите подготовить возражение на Судебный приказ юристу.

11.09.2019, 07:18

Здравствуйте.

Да, платеж обязательный для собственников жилых помещений. Имеются льготы по уплате. Лицам старше 70 лет может быть предоставлена компенсация в размере 50%, лицам старше 80 лет - в размере 100%. Плюс учитывайте срок исковой давности - он составляет три года.

11.09.2019, 07:27