Мошеннически завладел 77000 рублей - Как вернуть деньги после вынесенного приговора?
Я подавал в суд на человека который мошенническим путем завладел суммой 77000 тысяч рублей, прошел суд и подсудимому вынесли приговор по ч.1 ст 159 ук рф штраф в размере 25000 тысяч рублей, получается а я остался ни с чем. Копию приговора я получил 11.09.19 а суд был 6.08.19, так как у нас работает плохо почта России я не с мог раньше получить копию приговора и обжаловать. Что мне делать в данной ситуации чтобы вернуть свои деньги?
Обжаловать ничего не нужно, если Вы не оспариваете наказание. При этом Вы вправе подать исковое заявление в суд на возмещение вреда, причиненного преступлением. Данное заявление Вы вправе подать в течение 3 лет с момента вынесения приговора.
Восстанавливайте срок на обжалование и обжалуйте решение.
В чем проблема была иск заявить в рамках уголовного дела? Вас когда допрашивали и признавали потерпевшим разве не спрашивали по поводу иска? Вам следователь должен был в этом помочь. Теперь в гражданском порядке заявляйте иск.
Если Вы не заявили гражданский иск о взыскании ущерба, причинённого преступлением в рамках рассмотрения уголовного дела, то можете это сделать в порядке гражданского судопроизводства.
А как его восстановить и куда обращаться?
В тот суд, который вынес решение нужно написать заявление.
У вас нет пропуска сроков, т.к. отсчет срока идет с дату получения документов вами лично, а не с даты вынесения решения суда.
Одновременно с подачей апелляционной жалобы, заявляете ходатайство о восстановлении пропущенного срока (ст. 389.5 УПК РФ). В качестве основания можете указать, что поздно получили копию приговора, можно приложить конверт со штампом, сделать распечатку с сайта Почты России из раздела "отслеживание отправлений". Жалоба подается через суд, постановивший приговор. Однако, если Вы в рамках уголовного дела не заявляли гражданский иск о возмещении ущерба, обжалование Вам ничего не даст. Как ранее ранее Вам пояснили коллеги, Вы можете обратиться с отдельным иском в порядке гражданского судопроизводства (ст. 131 ГПК РФ) к осужденному и приговор будет как одно из доказательств.
А в какой суд надо обращаться?