Мошеннически завладел 77000 рублей - Как вернуть деньги после вынесенного приговора?

Вопрос №16296312 из г. Барнаул
опубликован 11.09.2019, 07:41

Я подавал в суд на человека который мошенническим путем завладел суммой 77000 тысяч рублей, прошел суд и подсудимому вынесли приговор по ч.1 ст 159 ук рф штраф в размере 25000 тысяч рублей, получается а я остался ни с чем. Копию приговора я получил 11.09.19 а суд был 6.08.19, так как у нас работает плохо почта России я не с мог раньше получить копию приговора и обжаловать. Что мне делать в данной ситуации чтобы вернуть свои деньги?

Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать ничего не нужно, если Вы не оспариваете наказание. При этом Вы вправе подать исковое заявление в суд на возмещение вреда, причиненного преступлением. Данное заявление Вы вправе подать в течение 3 лет с момента вынесения приговора.

11.09.2019, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Восстанавливайте срок на обжалование и обжалуйте решение.

11.09.2019, 07:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В чем проблема была иск заявить в рамках уголовного дела? Вас когда допрашивали и признавали потерпевшим разве не спрашивали по поводу иска? Вам следователь должен был в этом помочь. Теперь в гражданском порядке заявляйте иск.

11.09.2019, 08:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если Вы не заявили гражданский иск о взыскании ущерба, причинённого преступлением в рамках рассмотрения уголовного дела, то можете это сделать в порядке гражданского судопроизводства.

12.09.2019, 06:42

А как его восстановить и куда обращаться?

11.09.2019, 07:47

В тот суд, который вынес решение нужно написать заявление.

11.09.2019, 08:10

У вас нет пропуска сроков, т.к. отсчет срока идет с дату получения документов вами лично, а не с даты вынесения решения суда.

11.09.2019, 08:11

Одновременно с подачей апелляционной жалобы, заявляете ходатайство о восстановлении пропущенного срока (ст. 389.5 УПК РФ). В качестве основания можете указать, что поздно получили копию приговора, можно приложить конверт со штампом, сделать распечатку с сайта Почты России из раздела "отслеживание отправлений". Жалоба подается через суд, постановивший приговор. Однако, если Вы в рамках уголовного дела не заявляли гражданский иск о возмещении ущерба, обжалование Вам ничего не даст. Как ранее ранее Вам пояснили коллеги, Вы можете обратиться с отдельным иском в порядке гражданского судопроизводства (ст. 131 ГПК РФ) к осужденному и приговор будет как одно из доказательств.

11.09.2019, 08:12

А в какой суд надо обращаться?

11.09.2019, 08:07

В тот суд, который вынес решение нужно написать заявление.

11.09.2019, 08:11