Упорово, 11.09.2019, 08:27

Муж, ставший депутатом, требует справку о моих доходах и имуществе, но я не желаю ее предоставить

Вопрос №16296449 из г. Упорово
опубликован 11.09.2019, 08:27
Моего мужа избрали депутатом. Он просит справку о моих доходах, реестр имущества и выписки счетов из банков. Я не хочу давать такую информацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны дать такую информацию. Он теперь будет каждый год сдавать декларацию и члены семьи так же должны это делать. В противном случае, если декларация не будет сдана прокурор вынесет представление.

11.09.2019, 08:36

Что за представление? Оно коснётся меня или только мужа? Дело в том, что мы не живём вместе уже более полугода, официально ещё в браке.

11.09.2019, 10:35

Это не важно, живете вы вместе или нет. И мужа вашего это очень сильно коснется, вплоть до лишения полномочий.

11.09.2019, 10:50

Ваш муж может просто обратиться в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов с заявлением о невозможности по объективным причинам представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (для федеральных служащих эта возможность установлена п. 9 Положения о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утв. Указом Президента РФ от 18.05.2009 № 559; для иных – соответствующими актами субъектов РФ). Получив такое заявление, комиссия рассматривает его в сроки и в порядке, установленные Положением о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утв. Указом Президента РФ от 01.07.2010 № 821 либо соответствующими актами субъектов РФ и принимает одно из следующих решений: признать, что причина непредставления государственным служащим сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей является объективной и уважительной; признать, что причина непредставления государственным служащим сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей не является уважительной. В этом случае комиссия рекомендует государственному служащему принять меры по представлению указанных сведений; признать, что причина непредставления государственным служащим сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей необъективна и является способом уклонения от представления указанных сведений. В этом случае комиссия рекомендует руководителю государственного органа применить к государственному служащему конкретную меру ответственности.

Уволить его никто не сможет, т.к. его вины и умысла на сокрытие информации нет.

11.09.2019, 11:53

Интересно. Сколько юристов - столько и мнений... А предыдущий юрист сказал, что это отразится на муже, вплоть до лишения полномочий. Кому верить?

11.09.2019, 12:29

Здравствуйте, Алена!

У вашего мужа действительно есть объективные причины, по которым он не может представить сведения о ваших доходах. Ему лишь следует об этой ситуации не молчать, а заявить руководителю представительного органа власти, в котором он теперь будет исполнять депутатские полномочия.

При проверке прокуратурой эту ситуацию также будут изучать, поэтому такая информация ему в последующем должна помочь избежать ответственности за непредставление сведений.

11.09.2019, 12:39

Статья 12.1. Ограничения и обязанности, налагаемые на лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности

4. Лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

5. Лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, нарушившие запреты, ограничения и обязанности, установленные частями 1 - 4.1 настоящей статьи, несут ответственность, предусмотренную федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Это Федеральный закон. Тот факт, что вы не хотите подавать декларацию не будет являтся уважительной причиной.

11.09.2019, 13:05