Является ли судимостью по ч ст. 30, ч 1 Прекращено по ст 28 УПК РФ.

Вопрос №16296591 из г. Челябинск
опубликован 11.09.2019, 09:11
Является ли судимостью по ч ст. 30, ч 1 Прекращено по ст 28 УПК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дело прекращено по ст. 28 УК РФ, то лицо считается не судимым. Но это - не реабилитирующие основания! А теперь давайте дальше порассуждаем!

Согласно ст.331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности

не допускаются имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи. Имеющие неснятую или "непогашенную судимость" за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Далее:

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Обратили внимание на выделенное? ИМЕЮЩИЕ, или ИМЕВШИЕ !Вы же не имеете судимость и не имели! Вывод? Правильно!Никаких проблем возникнуть не должно! Тем более, что по основаниям, предусмотренным ст. 28 УПК РФ уголовное преследование, за тяжкие преступления не прекращается!

11.09.2019, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ч.2 ст.86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. Если Вас освободили от наказания, то Вы считаетесь несудимым. Однако в справке о судимости данный факт будет отражен.

11.09.2019, 09:12

Нет, это не является судимостью, так как дело прекращено, приговора не было. НО,в базе данных ИЦ МВД такая отметка будет иметься, правда не указали основную статью УК РФ.,но это не судимость, дело прекращено и не важно кто прекратил суд или следователь.

УПК РФ Статья 28. Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием

1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Прекращение уголовного преследования лица по уголовному делу о преступлении иной категории при деятельном раскаянии лица в совершенном преступлении осуществляется судом, а также следователем с сог.

11.09.2019, 09:16

Здравствуйте!

Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием (статья 28 УПК) означает, что приговор не выносился, уголовное наказание не было назначено, судимость и ее последствия не возникают.

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Вместе с тем, прекращение дела по такому основанию относится к нереабилитирующим основаниям, и может являться ограничением для приема на службу в ОВД, МЧС или УИС.

11.09.2019, 09:17

Судимостью это не является (ст.86 УК РФ).

Но данные о том, что дело возбуждалось будут оставаться.

Надо смотреть с какой целью и куда вы хотите устраиваться на работу.

Потому что в отдельные структуры, даже при том, что нет судимости, но есть эта запись не возьмут на работу.

11.09.2019, 09:19

Возьмут ли с такой статьёй в детский сад воспитателем?

11.09.2019, 09:14

Вы укажите, по какой ст. УК были соучастником.

11.09.2019, 09:17

Уточните, по какой статье было возбуждено уголовное дело?

11.09.2019, 09:18

Согласно ст.331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи

т.е. если речь об уголовном преступлении по категориям преступлений, указанных в данной статье, то не сможете работать.

11.09.2019, 09:18

По какой статье привлекали?

11.09.2019, 09:41