Если меня снимают 50%алиментов с заработной платы. Имеют ли право ещё снимать задолженность за кредит?
Здравствуйте, Максим.
По общему правилу, размер взыскания при наличии нескольких исполнительных производств составляет 50% от дохода должника. Однако, из данного правила есть исключение:
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления (Закон "Об исполнительном производстве" )
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
То есть, с учетом интересов получателей алиментов размер взыскания может быть увеличен, чтобы и они получали выплаты (в первую очередь), и кредиторы.[u][/u]