Нарушение процедуры в суде - незаконная выдача копий решения без проверки участника дела

• г. Ставрополь

В суде было запрошено дело из др суда, оно не обозревалось, не приобщалось, не известно мне было, что оно вообще уже пришло, но другой участник процесса пришел к председателю суда перед следующим заседанием и тот выдал ему копии решения суда, которые его не касались, судья который является председателем суда не спросил даже документов которые бы удостоверяли, что данный гражданин является официальным представителем несовершеннолетнего ребенка который являлся участником дела по которому выдана копия решения. На мою жалобу ответили что все правильно выдали так как получивший являлся участником другого процесса и дело было запрошено вами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

В суд было запрошено дело и из этого дела судья выдал решение суда где участником был маленький ребенок, участнику процесса нынешнего суда, дело только запросили, не обозревали и не приобщали, однако копия этого решения имела последствия для ребенка. Это решение получивший папаша понес в мвд, вообщем использовал против меня. Судья который является председателем суда и объяснил, что выдал решение суда, потому, что ему объяснил этот человек, что он является отцом, хотя никаких подтверждающих документов не представил, это решение его никак не касалось, его не привлекали, потому что речь шла о выселении мамы и ребенка, а место жительства определено ребенку с мамой. И вообще не понятно, как ему дали знакомиться и делать копии из другого дела, его к стати так и не приобщили и не обозревали, а вот копии выдали. Судья считает что поступил правильно. Поэтому я хочу обжаловать их ответ, потому что считаю нарушены мои права и права малолетнего ребенка.. чем подкрепить мое обжалование, на какую статью сослаться. ? если можете помогите пожалуйста. Заранее благодарен.

Василий, добрый день.

Поскольку отец ребенка, как вы говорите, является участником процесса, то он имеет право знакомиться с материалами запрошенного судом дела в порядке статьи 35 ГПК РФ.

Поступившие в суд материалы должны были быть в любом случае оглашены судом в судебном заседании и исследованы (статья 181 ГПК РФ). Только после этого они становятся материалами дела и лицо, участвующее в деле, вправе снимать с этих материалов копии. Изготавливать копии решения другого суда и выдавать их сторонам суд не вправе, да такое и невозможно.

Скорее всего, стороне просто дали каким-то образом познакомиться с делом до заседания и до оглашения поступивших из другого суда материалов. А это неправомерно, так как нарушает статью 35 ГПК РФ.

Если вы считаете действия председателя суда незаконными, то советовала бы изложить всю ситуацию еще раз председателю суда в письменном обращении, подождать его письменного ответа и приложить данный документ к административному исковому заявлению об оспаривании действий (бездействия) председателя суда (глава 22 КАС РФ). Также можно составить жалобу в квалификационную коллегию судей РФ о привлечении председателя суда к дисциплинарной ответственности и материалы проверки по данному обращению приложить к административному исковому заявлению. Вы в любом случае должны будете доказать, что действия председателя суда нарушают ваши права.

Скажу сразу: обращение будет рассмотрено тем же судом. Поэтому эффективнее будет все-таки обращение в коллегию.

Удачи!