Кто из родственников мужа и жены имеет право на наследование этой квартиры и имеет ли его вообще.

• г. Санкт-Петербург

Была семья. Жена собственник квартиры умирает. Муж не успевая вступить в права наследования в течении 6 месяцев, но успевая написать завещание на свое имущество умирает тоже. Кому может достаться квартира в данной ситуации. Квартира приобретена в период брака, но в собственность была оформлена на жену. Муж был инвалидом 2 группы и был прописан в этой квартире. .Документы на наследование мужем этой квартиры были поданы. Наследственное дело открыто. Кто из родственников мужа и жены имеет право на наследование этой квартиры и имеет ли его вообще. Завещание написано на двоюродную племянницу со стороны жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Константин, гражданским законодательством предусмотрено преимущество наследников первой очереди ( если таковые имеются) перед остальными наследниками.Если наследников первой очереди нету, преимущество у насл. второй очереди и т.д.

В любом случае нужно смотреть док-ты, вопрос наследования очень тонкий.

Запишитесь на очную консультацию к юристу.

Если квартира приобретена в период брака и жена завещала квартиру племяннице, то наследники мужа имеют право обратиться в суд с иском о включении 1\2 доли квартиры в состав его наследственного имущества (супружеская доля)....

Имеют право на наследство и наследники, имеющие право на обязательную долю...

Вы не указали в своем вопросе всех, кто претендует на наследство умерших, были ли у них дети, какого возраста, нетрудоспособные иждивенцы или нетрудоспособные наследники первой очереди....Виртуально полно и правильно определить круг наследников сложно...много дополнительных вопросов возникает...