Изменение коэффициента оплаты часов у педагога при работе с ОВЗ - правомерно ли это?
Заработная плата относиться к существенным условиям трудового договора. В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ (ст. 74 ТК РФ)
Таким образом, Вас должны были уведомить за 2 месяца об изменении заработной платы с указанием причин. Только на основании этого уведомления можно определить правомерность установления коэффициента.
Порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, определяются не законодательством, а работодателем или собственником учреждения, если иного в условиях трудового договора не согласовали. Смотрите свое положение об оплате труда.