Саратов, 11.09.2019, 12:09

Муж нашел барсетку с документами и деньгами, но задержали и обвинили в краже - история с неожиданным поворотом

Вопрос №16297557 из г. Саратов
опубликован 11.09.2019, 12:09
Муж находясь в другом городе нашел в ТЦ барсетку с документами и деньгами. Хотел вернуть ее лично владельцу. Искал владельца по интернету и ездил по месту прописки. Его задержали и в данный момент он находиться в СИЗО и дают ему статью кража 158 ч 3.Но он не крал он нашел. Деньги не тратил из барсетки. Но владелец утверждает что в барсетки была другая сумма. Муж ранее не судим, есть ребенок 12 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежнее конечно нанять адвоката. Доказывать непричастность к краже. Доказывать попытки поиска владельца утеренного. Его причастность кстати и размер суммы тоже должны доказать. Остальное всё можно отнести к смягчающим обстоятельствам, но они ни к чему если состава преступления не было.

УПК РФ Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

11.09.2019, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Муж был в кино, после окончания фильма хотел уже уходить но увидел что на стуле лежит барсетка, посмотрел что ни кого нет, постоял подождал ни кто так и не пришел. Есть видео из этого ТЦ. Есть свидетель один что мой муж нашел.

Я собрала характеристики положительные от соседей и участкового от друзей. Сегодня у него суд на меру присечение наказания из под стражи.

Я до сих пор не могу понять почему такая статья если человек нашел.

Адвокат есть.

11.09.2019, 12:26

Здравствуйте, так как ваш муж поступил не добросовестно, он должен был вернуть вещь хозяину, он ее украл и потому понесет наказание скорее всего по статье 158 УК РФ. (кража, тайное хищение чужого имущества) Ему нужно было не трогать вещь руками, а сообщить о потери! На видео видно, что он стоял и ждал, потом взял вещь себе!

11.09.2019, 12:32

В российском законодательстве, к сожалению, нет понятия «нашёл».

Единственно верным решением было сдать находку в ближайшим отдел полиции.

Доказать невиновность вашего мужа сложно, но возможно, если доказать отсутствие состава преступления.

Барсетку и ее содержимое ваш муж в собственное пользование не обратил. А это обязательное условие ст. 158 УК РФ.

У вас должен быть адвокат, бесплатный.

Но надежней всегда найти хорошего, которому вы доверяете.

11.09.2019, 12:33

Здравствуйте.

От Вас требуется на суд по избранию / продлению меры пресечения копия свидетельства о рождении ребенка, характеристики с места работы и жительства.

Можно заявить ходатайство о домашнем аресте, залоге.

В материалы следствия необходимо предоставить сведения о геолокации телефона мужа (как подтверждение, что ездил по месту жительства потерпевшего), так и нотариально заверенные доказательства, что вел розыск владельца кошелька по Интернету.

Муж должен был сразу заявить в полицию, что нашел кошелек.

11.09.2019, 12:39

Есть видео как он его нашел из ТЦ как мне сказал адвокат оно приложено к делу. Характеристики я собрала, передала. Так же остальные документы тоже. Плюс он у меня после микроинсульта. Находиться он в другом городе Астрахань а я Саратове.

Ранее он не судим, есть ребенок 12 лет.

11.09.2019, 12:46

Это ясно, что есть видео

Я Вам сказал - какие доказательства в защиту мужа нужны.

11.09.2019, 12:52